Преображение коряжемской набережной

Территория набережной стала изменяться еще в 2014 году с появлением на ней 10 уличных тренажеров. После, в 2021 году, тренажеры были обновлены, для удобства спортсменов установлены скамейки с навесами. Кроме того, была проложена дорожка вдоль березовой аллеи, посаженной в свое время ветеранами ВОВ под руководством Николая Васильевича Трубачева. В прошлом году было принято решение об участии нашего города в 2023 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, реализация которых предусмотрена в 2024 – 2025 годах, в категории "малые города".
Преображение коряжемской набережной.
По результатам общественных обсуждений жителями г. Коряжмы выбран вариант устройства велодорожки с благоустройством территории набережной. Архитекторами, дизайнерами и другими специалистами проектной дирекции Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области совместно с администрацией города, с учетом проведенных ранее обсуждений и полученных от граждан предложений, подготовлена концепция благоустройства набережной.
В 2022 году второе место в рамках народного голосования по благоустройству заняла территория набережной р. Бол. Коряжемка и р. Вычегды от ул. имени М. Х. Сафьяна до ул. Космонавтов (участок от ул. Театральной до ул. Пушкина). Летом этого же года на набережной был установлен детский игровой комплекс.
Уже в этом году на лиственничной аллее набережной появится освещение, скамейки урны, будет восстановлено покрытие дорожки.
С 15 апреля по 30 мая 2023 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» коряжемцы смогут отдать предпочтение одной из четырех территорий, среди которых участок набережной р. Большая Коряжемка и в р. Вычегда от ул. имени М.Х. Сафъяна до ул. Космонавтов (сквер от ул. М.Х. Сафъяна до ул. Лермонтова).
#нацпроекты
Все фото смотреть тут