Сегодня в администрации города прошел семинар «Об опыте проведения независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере в городе Коряжма Архангельской области», организованный Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области совместно с Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области.
Руководителям учреждений и организаций социальной сферы рассказали об опыте проведения независимой оценки качества условий оказания услуг.
В мероприятии приняли участие зам. главы по соц. вопросам, руководители структурных подразделений управления социального развития администрации города, представители Общественного совета при администрации города, руководители общеобразовательных учреждений, руководители учреждений культуры, а также представители местной организации ВОИ, городского совета ветеранов КЦБК и совета ветеранов, Коряжемского КЦСО, ОСЗН по г. Коряжме, общества глухих.
Спикерами семинара стали:
•    Елена Юрьевна Шинкарева, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области;
•    Регина Ивановна Ушакова, консультант отдела по делам ветеранов и инвалидов министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области;
•    Владимир Сергеевич Старков, заместитель председателя АОО ВОИ;
•    Евгений Петрович Нельзиков, председатель РООИ "Доступный мир".
Елена Шинкарева поделилась опытом независимой оценки, рассказала о том, какую роль имеет Общественный совет в повышении качества условий предоставляемых услуг.
Регина Ушакова познакомила с принятой нормативно-правовой базой и критериями независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере.
Евгений Нельзиков и Владимир Старков рассказали об обеспечении условиями доступной среды в организациях социальной сферы.
Также были заслушаны доклады об опыте проведения независимой оценки качества условий предоставления услуг в государственных, муниципальных организациях образования, культуры и социального обслуживания, расположенных на территории нашего города.
По итогу мероприятия все выступления были обсуждены, заданы вопросы и выслушаны предложения.
Напомним, что основным звеном проведения независимой оценки в Архангельской области являются Общественные советы, созданные при исполнительных органах государственной власти. Каждое министерство выбирает оператора по проведению независимой оценки, который собирает материал об условиях предоставляемых услуг во всех учреждениях Архангельской области.
Главными критериями оценки качества являются: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления услуг; доброжелательность, вежливость работников организаций; удовлетворенность условиями оказания услуг, а также доступность услуг для инвалидов и маломобильных групп населения.
Вся информация о проведении независимой оценки размещена на официальной федеральном сайте bus.gov.ru. На сайте можно также оставить свое мнение, предложение по улучшению качества предоставляемых услуг конкретного учреждения.
Фото пресс-службы администрации города