23 февраля - День памяти Преподобного Лонгина Коряжемского

Коряжма молода, как город, но история ее восходит к 1535 году, когда на берегу Вычегды монах Лонгин основал обитель. По преданию инок Павло-Обнорского монастыря Лонгин вместе с иноком Симоном, выходцем из посада Соль Вычегодская, отправились искать тихую обитель. Остановившись близ устья речки Коряжемки, они построили келью, потом часовню. Отсюда и «есть пошла» деревня Коряжемка. В 1535 году возвел Лонгин храм во имя святителя Николая и стал первым игуменом Коряжемским.
23 февраля - День памяти Преподобного Лонгина Коряжемского.
Иноки обрели пустынное уединение в глухом лесу близ устья реки Коряжемки. Преподобный Лонгин остался в этой местности навсегда, а преподобный Симон, прожив здесь лишь некоторое время, впоследствии ушел еще дальше, за шестьдесят верст от Коряжемки, на реку Сойгу, где основал свой монастырь.
Первое время преподобный Лонгин жил в полном одиночестве, «предаваясь богомыслию, дни и ночи проводя в молитвах и псалмопении».
Однако вскоре о его местопребывании узнали местные жители, которые стали приходить к нему. Нашлись и те, кто пожелал проводить иноческую жизнь под его духовным руководством.
В память о великом Святом покровителе нашего города в 2008 году депутатами городской Думы было принято решение о создании высшей награды города Коряжмы - Креста Святого Лонгина Коряжемского. Данной наградой отмечаются коряжемцы, которые внесли особый личный вклад в развитие и умножение духовного, нравственного и интеллектуального потенциала города, вели активную деятельность по защите социальных интересов человека; имеют исключительные заслуги в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, научно-исследовательской, муниципальной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности города.
На данный момент в нашем городе данную награду имеют двенадцать выдающихся коряжемцев.