МКДН подвела итоги работы за 2021 год

2 марта в конференц-зале администрации города состоялось расширенное заседание  муниципального комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав  по итогам работы за 2021 год. В заседании приняли участие все органы и учреждения системы профилактики, Прокуратура, представители Общественного совета городского округа Архангельской области «Город Коряжма», аппарат городской Думы.
МКДН подвела итоги работы за 2021 год.
Об итогах работы за прошедший год были заслушены доклады сотрудников  МКДН, ПДН ОП по г. Коряжме, а также особое внимание было уделено выступлениям по вопросу обеспечения  комплексной безопасности детства -   ОГИБДД по г. Коряжме, ОНДиПР г. Коряжмы, Вилегодского  Ленского районов, Коряжемского межрайоного следственного отдела СУ СК РФ, МКУ «Коряжемская служба спасения».
По итогам работы 2021 года в городе значительно снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Преступность снижена более чем на 2 раза - на 62%, а количество участников преступлений уменьшилось на 40 % . В тоже время опасения вызывает рост привлечения подростков по ст.20.1 (мелкое хулиганство, нецензурная брань), за употребление спиртных напитков и ПАВ несовершеннолетними до 16 лет, а также совершение попыток несуицидального самоповреждающего поведения детей в возрасте 12-15 лет.  В связи с этим отмечается значительная  активизация работы отдела полиции по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, курения и ПАВ.
Хочется отметить  эффективность деятельности территориальных и школьных служб примирения, которые способствуют профилактике совершения правонарушений и преступлений до достижения возраста уголовной и административной ответственности. Профилактическая работа ТСП и ШСП в числе других профилактических мероприятий позволила не допустить увеличения количества материалов об отказе от возбуждения дел в отношении несовершеннолетних, рассматриваемые комиссией.
Основной проблемой и соответственно причиной деструктивного поведения  подростков  все также остается виновное поведение родителей по отношению несовершеннолетним, а именно:
•    употребление спиртного и скандалы в присутствии детей;
•    самоустранение и перекладывание родительских обязанностей на третьи лица;
•    создание опасности самими родителями, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в присутствии детей либо передача управления автомобилем непосредственно ребенку.
В целом отмечено хорошее взаимодействие органов и учреждений системы профилактики на территории нашего города. Проводиться значительная работа по снижению преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
В 2022 году комиссия определяет следующие задачи для органов учреждений системы профилактики:
•    повешение эффективности деятельности органов и учреждений по профилактике употребления ПАВ, курения;
•    профилактика суицидов и самопровреждающего поведения;
•    обеспечение оказания родителям психологической помощи по вопросу детско-родительских отношений, консультативной помощи по обеспечению занятости детей;
•    просветительская работа по вопросам ответственности родителей;
•    взаимодействие правоохранительными органами по обеспечению защиты прав детей;
•    формирование позитивной информационной среды;
•    комплексная безопасность детства;
•    совершенствование работы по вовлечению несовершеннолетних в доп. занятость.