Интеллектуальные состязания объединили учеников десятых классов школ городов и районов Архангельской области. По итогам борьбы девять человек прошли в финал. В этом году проходит восьмой сезон «наследников». Организаторами олимпиады являются Министерство образования Архангельской области, а также институт открытого образования.
Коряжемец Денис Гурьев стал победителем полуфинала региональной олимпиады «Наследники Ломоносова».
Полуфинальные игры были посвящены героям и событиям Отечественной войны 1812 года. Роль членов жюри на себя примерили и представители правительства Архангельской области. Конкурсные выступления прошли на площадке историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы».
В результате борьбы победителями полуфиналов стали девять участников, в числе которых обучающийся 10 "Б" класса МОУ "СОШ №6" г. Коряжмы Денис Гурьев.
В дальнейшем ребятам предстоит выйти на разноцветные дорожки финала «Наследников Ломоносова». А остальные участники телесезона попробуют доказать права на общую победу, находясь в роли теоретиков.
Напомним, что ребята борются не только за звание «наследника», но и за право представлять Поморье на федеральном телепроекте «Умницы и умники», успех на котором позволит стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.
Телевизионную версию интеллектуальных поединков юных северян можно будет посмотреть в региональном эфире телеканала «Россия-24». Финал «Наследников Ломоносова» намечен на май.
Фото и информация предоставлена министерством образования Архангельской области