Оперативное совещание

15 марта в администрации города состоялось оперативное совещание с представителями торговых сетей следующих магазинов: «Магнит», «Пятерочка», «Копеечка». На встрече представители федеральных торговых сетей пояснили, что в данный момент поставки продуктов первой необходимости в магазины осуществляются в регулярном режиме, в тех же объемах.
Оперативное совещание.
На встрече представители федеральных торговых сетей пояснили, что в данный момент поставки продуктов первой необходимости в магазины осуществляются в регулярном режиме, в тех же объемах. Несмотря на это существует причина возникновения разрыва между спросом и предложением, а именно, резкое увеличение спроса на следующие виды товаров: сахар, соль (калиевая, йодированная), гречка и др. Полки, только что заполненные товарами, в считанные минуты пустеют. Это связано, как правило, с активностью, которую проявляют люди пожилого возраста. Значительное изменение розничных цен в федеральных торговых сетях не наблюдается.
У местных торговых сетей существует проблема, связанная с отсутствием перечисленных товаров у оптовых поставщиков или резкого повышения поставщиками цен. Этим объясняется повышение цен в местных торговых точках.
Напомним, Правительством РФ рекомендовано региональным торговым сетям принять участие в программе по добровольному ограничению торговых наценок на определенные группы товаров. Данные рекомендации даны с целью снижения социальной напряженности, связанной с ростом цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, поддержки малообеспеченных категорий населения путем повышения ценовой доступности основных продуктов питания торговым сетам. В данный момент на территории РФ добровольные обязательства об ограничении предельного уровня наценок взяло на себя только АО «Тандер» («Магнит»).
Также Министерство промышленности и торговли РФ в связи со сложившейся геополитической обстановкой выполнило ряд превентивных шагов, которые должны сохранить достаточное количество доступных товаров на полках российских магазинов. По сообщению Минпромторга, торговые сети располагают запасами всех групп товаров на более чем 40 дней торговли. При этом некоторые товарные группы припасены даже с избытком. Так бакалейных товаров (макароны, гречка и т.д.) заготовлено на 50-70 дней , а средств гигиены - на 70 дней.