Любовь к спорту необходимо прививать с раннего детства. Девиз педагогов МДОУ № 5 «Журавлик»: «Спортивный педагог – спортивные дети».  Пополнять свои знания и умения, а также осваивать новые технологии и методики педагогам помогают практические занятия в «Спортивной гостиной», в детском саду проведены: практикум «Музыкальная Спортландия», игротека «В мяч играем», игра «Волейбол-шоу». Чтобы воспитатель мог увлечь ребёнка занятиями физкультурой и спортом, он должен сам быть ими увлеченным.
Спорт – необходимая составляющая жизни каждого человека. Об этом говорит и название федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография» и реализуемого при поддержке Президента РФ.