По итогам года бюджет исполнен со следующими показателями: доходы – 1363 419,5 тыс. рублей, расходы – 1 382 923,5 тыс. рублей, дефицит – 19 504,0 тыс.рублей, муниципальный долг – 168 100,0 тыс.рублей. Относительно уровня 2020 года получен значительный рост доходов, на 190 869,4 тыс.рублей, что связано как с увеличением собственных доходов, так и со значительным ростом межбюджетных трансфертов, в первую очередь выделенных на капитальный ремонт МОУ СОШ № 4.
25 мая на очередной сессии городской Думы рассмотрен отчет об исполнении бюджета МО «Город Коряжма» за 2021 год..
Из положительных тенденций в части исполнения доходной части бюджета можно отметить рост поступлений налога на доходы физических лиц, из негативных – снижение поступлений земельного налога и выпадающие доходы, связанные с отменой единого налога на вмененный доход.
Наибольшую долю в расходах местного бюджета составили расходы на образование (65,2%), культуру (7,3%), общегосударственные вопросы (6,7%) и национальную экономику (6,1%).
На реализацию муниципальной программы формирование современной городской среды в 2021 году направлено 17 502,2 тыс. руб. Проведено благоустройство дворовой территории дома № 7 по ул. Кутузова, а также общественных территорий – сквера по ул. Театральной за зданием МУ «ККДЦ», сквера по ул. Лермонтова, благоустройство Набережной р. Бол. Коряжемка и р. Вычегды. За счет средств Благотворительного фонда «Илим-Гарант» выполнено устройство детской игровой площадки в Александровском парке.
На выполнение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений направлено средств бюджетов всех уровней в общей сумме 109 160,2 тыс. рублей. В 2021 году начато проведение капитального ремонта МОУ СОШ № 4. В рамках реализации национального проекта «Культура» проведен частичный капитальный ремонт здания детской школы искусств.
На реализацию различных мер поддержки в 2021 году из бюджета выделено 31 651,8 тыс. рублей.