Инновационным направлением работы с детьми, набирающим с каждым годом всё большую популярность, является сенсорная интеграция. Занятия с её использованием рекомендованы всем детям, в том числе детям с речевыми трудностями
Одной из ключевых целей национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ, является повышение качества образования.

Педагоги МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 14 «Малышок» успешно реализуют данный современный метод в работе с детьми.

В дошкольном учреждении сенсорная комната оборудована сенсорными дорожками для ходьбы, развивающими ковриками, световым и звуковым оборудованием, матами, качалками разных форм, «сухим» бассейном, батутом,  тоннелями.  Дополнительно по итогам конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по модернизации системы  дошкольного образования в 2023 году в сенсорную комнату было приобретено новое сенсорное  оборудование: балансиры, песочный стол, ландшафтный стол с наполнением, двухместный многофункциональный стол с наполнением, игровые развивающие наборы.

Использование сенсорных упражнений способствует тому, что у детей повышается внимание и любознательность, снижается стресс и тревожность, улучшается активность в двигательной сфере. Они учатся новым методам и приемам саморегуляции, умению распознавать ощущения, поступающие из внешнего мира, и правильно реагировать на них.

#Воспитание29#Прообразование29//
#нацпроекты@arkhangelsk_reg#Коряжма