Наставничество в образовании — важнейшее условие в профессиональном становлении и повышении педагогического мастерства. Современные тенденции развития образования диктуют потребность в расширении практик наставничества в образовательных организациях.        Ежегодно в МДОУ «Детский сад № 7 «Теремок» проходят практику студенты  очной  и заочной форм  обучения по специальности «Дошкольное образование».  И у каждого студента свой наставник - опытный и квалифицированный воспитатель ДОУ.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» и «Современная школа» президентского национального проекта «Образование» в МДОУ «Детский сад №7 «Теремок» реализуются программы наставничества.

Индивидуальное наставничество воспитателя с высшей квалификационной категорией  Макаровской Любовь Васильевны и молодого воспитателя, студентки 5 курса Котласского педагогического колледжа, Калининой Ольги Александровны помогает  успешно закреплять полученные в ходе учебы знания,  повышать  ее профессиональный потенциал и уровень, сообща справляться с возникающими трудностями. Взаимодействие с опытным наставником  помогло Калининой Ольге Александровне пройти производственную практику на «отлично». Ольга Александровна, несмотря на то, что работает несколько месяцев воспитателем,  активно участвует в методических мероприятиях детского сада: выставках, консультациях и взаимопросмотрах.

Второй год в детском саду № 7 проходит практику - Александр Александрович Украинский. В этом году он заканчивает Котласский педагогический колледж. Его наставник - Попова Наталья Евгеньевна, воспитатель  с большим педагогическим опытом и широким спектром навыков,  она помогает Александру в  совершенствовании методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста. Наставляемый успел зарекомендовать себя творческим, любящим детей педагогом. Своей энергией он заряжает не только детей, но и своего наставника. Вместе они организуют интересные исследовательские опыты, флешмобы, праздники  для детей.

#Воспитание29#Прообразование29

#нацпроекты@arkhangelsk_reg #Коряжм