О строительстве МСК в интервью с Игорем Мураевым

В нашем регионе продолжается реализация нацпроекта «Экология», который имеет несколько направлений. Среди них и лесовосстановление, и рекультивация крупных несанкционированных свалок. Особое место занимает реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
О строительстве МСК в интервью с Игорем Мураевым.

По мнению министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева, при этом ни одна технология, ни один даже самый эффективный метод не приживётся, если этого не захотим мы сами. Поэтому особенное внимание уделяется вопросам экологического просвещения, нашим с вами полезным привычкам в быту, а 2023 год в регионе проходит под эгидой Года экологии.

В своем интервью газете «Бизнес-класс Архангельск» Игорь Мураев затронул волнующую и коряжемцев тему – строительство мусоросортировочного комплекса вблизи нашего города. Отвечая на вопрос: «Самый широкий резонанс имеет тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Какие задачи поставлены и насколько эти планы реальны?», он рассказал о строительстве трех комплексов сортировки отходов на территории Архангельской области:

«Сейчас ключевая задача – создание инфраструктуры, включающей, напомню, три новых комплекса сортировки отходов: в Котласском, Няндомском и Холмогорском округах.

Первый уже строится, по второму идёт подготовка к подаче заявки в федеральный центр. Мы планируем, что с учётом привлечения федеральных денег сможем к концу 2025 года досрочно достичь двух основных показателей.

Первый – это увеличение количества отходов, идущих в сортировку. Пока в Архангельской области этот показатель составляет всего 10%. Второй показатель – снижение доли захораниваемых ТКО. Сейчас у нас почти все отходы идут на захоронение и эта доля близка к 100%.

Причём речь идёт о полигонах, перешедших с советского периода и не отвечающих современным требованиям. Почти все они переполнены. Создаваемая новая инфраструктура – это совершенно иные объекты, именно предприятия, где происходит приёмка, сортировка ТКО, разделение на фракции для отправки на специализированные предприятия в сфере переработки вторсырья».

Игорь Мураев подчеркнул, что «с введением в строй первого объекта сортировки в Котласском округе показатель по сортировке отходов увеличится почти до 100%, а по захоронению – снизится до 45%. Эти планы реальны, в том числе с учётом внедрения на наиболее удалённых и труднодоступных территориях региона дополнительных инфраструктурных элементов – пунктов перегрузки и мусороперегрузочных станций».

Сегодня работа по проектированию таких объектов проводится относительно островных территорий Архангельска, параллельно с рекультивацией расположенных там крупных несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

По материалам газеты «Бизнес-класс Архангельск»