Трудоустройство несовершеннолетних граждан в летний период 2022 года

Ежегодно управление социального развития администрации города совместно с муниципальными организациями и с отделением занятости населения по городу Коряжме ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» осуществляют целенаправленную деятельность на территории городского округа Архангельской области «Город Коряжма» в области трудовой занятости молодёжи в возрасте от 14 лет до 18 лет.
Трудоустройство несовершеннолетних граждан в летний период 2022 года.

Трудоустройство молодёжи осуществляется за счёт средств местного бюджета, субсидии из областного бюджета, а так же за счёт средств работодателей.

В первую очередь на временные работы трудоустраиваются следующие категории несовершеннолетних:
дети из семей, находящихся в социально-опасном положении;
дети, оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;
несовершеннолетние, состоящие на учёте в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции по г. Коряжма;
дети из семьи одинокой матери (одинокого отца);
дети из семьи, потерявшей кормильца;
дети из малоимущих и (или) многодетных семей.

В 2022 году из средств местного бюджета на оказание содействия трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время выделено 320 тыс. рублей. Из средств областного бюджета получена субсидия в размере порядка 360 тыс. рублей. За счёт областной субсидии и средств местного бюджета в летний период 2022 года было трудоустроено 68 человек.
Подростки были привлечены к следующим видам работ: дворник, уборщик служебных помещений, подсобный рабочий.

Временные рабочие места для подростков предоставили 18 муниципальных организаций (МУ «КЦБС», МУ «ККДЦ», МУ «МКЦ «Родина», МОУ «СОШ № 1 – 7», МДОУ № 1, 5, 8, 10, 12, 14, 17, ФДОД «ДДТ»,).

В летний период 2022 года в городе за счёт собственных средств филиала АО «Группа Илим» в городе Коряжма, филиала ООО «Финтранс ГЛ» в городе Коряжме и ОАО «Котласский химический завод» дополнительно было трудоустроено 134 подростка.

За счёт средств работодателя в летний период 2022 года было трудоустроено 4 подростка. Для них временные рабочие места предоставили МУП «Благоустройство», местное отделение ДОСААФ России г. Коряжма, ООО «Илим-ТНП».

Таким образом, в летний период 2022 года всего было трудоустроено 206 несовершеннолетних граждан.

Фото Никиты Нагилева