Заседание общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Архангельской области – это второе значимое мероприятие, которое состоялось 24 ноября в администрации при участии многих контрольно-надзорных органов и ведомств: прокуратуры, Роспотребнадзора, ИФНС, АНО «Агентство регионального развития области», администрации города.
Заседание общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Архангельской области.
Начала заседание заместитель прокурора АО Юлия Калистова. Юлия Вячеславовна подчеркнула, что очень важно общение с предпринимательским сообществом для разъяснения действующего законодательства, различных примеров, в том числе и для того, чтобы предприниматели понимали, в каком случае они могут ожидать плановую и внеплановую проверку.
И. о. прокурора г. Коряжмы Игнат Рыбальченко рассказал о результатах работы местной прокуратуры в сфере защиты прав субъектов предпринимательства в 2022 г., изменениях, внесенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, при привлечении субъектов предпринимательства к административной ответственности. Игнат Борисович, отметил, что теперь объекты малого и среднего предпринимательства за первое совершенное правонарушение не должны наказываться штрафом. Штраф будет заменен предупреждением. Но есть и исключение из правила – правонарушение, связанное с причинением вреда или возникновение угрозы жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира. За одно и тоже правонарушение не может быть наказана сразу и организация, и руководитель и должностное лицо.
О проблемных вопросах взаимодействия субъектов предпринимательства с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами рассказал Уполномоченный при Губернаторе области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. С памяткой по взаимодействию с регоператором при возникновении спорных ситуаций можно ознакомиться на сайте: https://бизнес-защитник.рф/tema-vzaimodejstviya-s-reg.. Иван Святославович обратил особое внимание присутствующих на наличие возможности у предпринимателей воспользоваться профилактическим визитом. В данном мероприятии предприниматель выступает в роли инициатора встречи и приглашает надзорные органы для консультации по интересующем вопросам.