Волонтеры – герои нашего времени

Волонтеры – герои нашего времени. Это люди, которые стремятся помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу и не жалеют времени и сил ради общего дела. Сегодня в МКЦ «Родина» состоялось торжественное мероприятия, посвящённое Дню добровольцев, тех, кто своими делами, поступками и заботой помогает людям и делает этот мир еще добрее!
Волонтеры – герои нашего времени.
Движение добровольчества в нашем городе развивается и крепнет. Волонтеры Коряжмы в этом году немало потрудились на благо нашего города и страны.
Не так давно появилось новое направление добровольческой деятельности – помощь мобилизованным гражданам и их семьям. В городе развернулся штаб для помощи героям, которые приняли на себя честь отстаивать интересы нашего государства и делают все, чтобы мирные граждане нашей страны жили в безопасности. На базе МКЦ «Родина», организован пункт приема гуманитарной помощи для военнослужащих, при храме Преподобного Лонгина Коряжемского был развернут цех по пошиву необходимых вещей для отправки на фронт.
Коряжемские волонтеры помогают и в реализации всероссийских и федеральных проектов. В прошлом году они активно способствовали проведению Всероссийской переписи населения. В 2022 году общими силами добровольцев нашего города была проделана колоссальная работа в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Силами волонтеров был собран 3371 голос. Это более половины участников голосования от нашего города. Благодаря проведенной работе, для благоустройства была выбрана территория озера на улице Глейха. Волонтеры, которые наиболее активно участвовали в сборе голосов, будут удостоены наград на Приеме губернатора Архангельской области 24 декабря.
В 2019 году весь мир столкнулся с серьезной проблемой, которая забрала жизни и подкосила здоровье большого количества людей. Коряжма не стала исключением, и в начале 2020 года образовалось волонтерское движение «Мы вместе». Добровольцы оказывали помощь жителям города, которые из-за пандемии оказались без работы, помогали людям пожилого возраста в приобретении продуктов и лекарств. Пик пандемии прошел, однако добровольцы «Мы вместе» продолжают свою деятельность.
МКЦ «Родина» на протяжении многих лет активно способствует развитию волонтерской деятельности в Коряжме. В 2022 году организовано множество мероприятий для добровольцев, в том числе, реализованы проекты «Культурное событие: от А до Я» и «Добрая Коряжма». Благодаря этому добровольцы города имеют возможность проходить обучение, образуются новые направления деятельности, например, волонтеры культуры.
5 декабря 2022 года было подписано соглашение об открытии по федеральной франшизе Добро.Центра. Это большой шаг в развитии добровольчества города.
Не стоит забывать и о добровольцах-спасателях –людях, которые всегда на страже безопасности, готовы оказать помощь в любой момент и активно сотрудничают с МКЦ «Родина».
Кроме того, уже более 30 лет в нашем городе существует поисковый отряд «Мужество». Каждый год отряд участвует в акции «Вахта Памяти», выезжая на места боевых действий в целях поиска и восстановления имен героев, которые до сих пор являются пропавшими без вести.
Спасибо вам за стремление сделать мир лучше и добрее! Спасибо за ваш труд и доброе сердце! Пусть ваш пример вдохновляет на добрые дела все больше людей!
Все фото смотреть тут