Мультстудия раскрывает таланты

В рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» проекта «Новые места дополнительного образования детей» в пятой школе обучающиеся получают дополнительное образование по двум направлениям: туристко-краеведческое («Юный турист») и техническое (мультстудия «Смайлики»). Расскажем о последнем. Мультстудия «Смайлики» начала свою работу в 2021 году. Сейчас в этой студии 30 детей учатся создавать мультфильмы в различных техниках.
Мультстудия раскрывает таланты.
Создание мультфильма – это коллективная работа. Она включает в себя продумывание сценария, раскадровку, выбор техники и материалов, создание декорация и героев, покадровую съемку, монтаж фильма, просмотр готового продукта. На завершающем этапе участники обязательно анализируют созданный мультфильм: отмечают плюсы и минусы.
Работа аниматора - кропотливая работа. Она требует усидчивости. Только представьте себе, чтобы смонтировать пятисекундный ролик необходимо сделать 25 кадров.
Для создания мультипликационных шедевров у ребят есть все необходимое оборудование: осветительные приборы, фотоаппарат с высоким разрешением, видеокамерой, звукозаписывающая система и мультипликационная студия.
Занятия в мульстудии очень познавательные. Ребята учатся фотосъемке, писать сценарии, изготавливать персонажей и декорации в различных техниках декоративно-прикладного искусства, озвучивать анимационные фильмы, также при монтаже видео улучшаются технические навыки работы с компьютером.
Создавая мультфильм, дети учатся общаться, договариваться друг с другом, добиваться общего результата, т.е. работать в команде.
Участники мульстудии «Смайлик» набираются опыта и знаний по созданию мультфильмов не только от своего руководителя Елены Валентиновны Сухих, но и участвуют во всех возможных мастерских. Так, к примеру, весной этого года они посетили инклюзивную мастерскую детской анимации в рамках образовательной программы V Международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic open". Дирекция кинофестиваля пригласила в столицу Севера педагогов-мультипликаторов легендарной студии "Союзмультфильм" Елену Макаренко и Марину Горскую. Под их руководством ученики мультстудий из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и шести районов области познакомились с разными техниками и создали свои маленькие анимационные шедевры.
Смотреть мультики весело и легко, в вот делать их – непростая задача, но подвластная даже маленькому ребенку!
Фото МОУ "СОШ №5"
#нацпроекты