Комфортная среда 28 апреля, 08:41

В Коряжме было много неблагоустроенных, заброшенных городских территорий. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» они приобрели новую жизнь», – отмечает общественный представитель Губернатора Архангельской области Лидия Коржева. И она во многом права!

«Чернобыль» - «черная быль» - черная реальность – катастрофа, трагедия тысячи людей и всего живого… Там, в Чернобыле, 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ, в результате которого пострадало около 5 миллионов человек, загрязнению радиоактивными нуклидами подверглись около 5 тысяч населенных пунктов Белоруссии, Украины и России.

26 апреля, 37 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Выросло уже целое поколение, не заставшее трагедию, но мы этот день помним. По масштабам ущерба и последствиям это была крупнейшая техногенная катастрофа, потрясшая весь мир. Этот день – дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия техногенных аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения.
Экология 25 апреля, 16:58

Согласно данным ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды» по результатам работы стационарного автоматического Поста по контролю загрязнения атмосферного воздуха (ул. Дыбцына, 14) за период с 17.04.2023 по 23.04.2023 проведено 2520 инструментальных измерений концентраций вредных (загрязняющих) веществ. При сравнении с ПДК среднесуточной превышения по оксиду азота, диоксиду азота, оксиду углерода не выявлены. Максимальные разовые концентрации сероводорода превышали предельно допустимый норматив до 2,625 ПДК 17.04.2023 и 21.04.2023; до 2,0 ПДК 23.04.2023. Зафиксировано превышение среднесуточной концентрации по оксиду серы 24.04.2023 до 1,5 ПДК.
Пожары МЧС 21 апреля, 12:21

Весенне-летний пожароопасный период наступил быстрее, чем мы ожидали! И теперь чуть не каждый день пожарные выезжают на тушение сухой травы и мусора! Подробнее - в полном тексте новости
Комфортная среда 20 апреля, 11:23

Волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды» помогают коряжемцам принять участие в голосовании по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году. Расписание работы на сегодня и контактные данные руководителя филиала Ресурсного центра добровольчества в городе Коряжме Ирины Широковой в наших карточках.
Комфортная среда 19 апреля, 16:26

Принять участие могут все жители. Обычно во время субботника убирают дворы, скверы, пляжи и другие общественные территории, высаживают деревья и цветы. Кроме того, современный Всероссийский экологический субботник – это еще и день экопросвещения. В эту субботу в Коряжме будут организованы массовые субботники двух территорий: Пионерского парка, а также территории за ТЦ «Пальмира» и ближайшими жилыми домами. Активисты городского Совета ветеранов взяли шефство над территорией набережной в районе старой пристани. Там они приступят к уборке в 10 утра.
Комфортная среда 19 апреля, 11:14

1703 коряжемца уже выбрали территорию, которую они хотят видеть благоустроенной в 2024 году. Кураторы территорий-участников 2023 года рассказали нам о запланированных работах на этих участках в случае победы в рейтинговом голосовании. Сегодня познакомимся со сквером на участке набережной от ул. им. М.Х. Сафьяна до ул. Лермонтова.
Экология 18 апреля, 14:19

Согласно данным ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды» по результатам работы стационарного автоматического Поста по контролю загрязнения атмосферного воздуха (ул. Дыбцына, 14) за период с 10.04.2023 по 16.04.2023 проведено 2520 инструментальных измерений концентраций вредных (загрязняющих) веществ. При сравнении с ПДК среднесуточной превышения по оксиду азота, диоксиду азота, оксиду серы, оксиду углерода не выявлены. Максимальные разовые концентрации сероводорода превышали предельно допустимый норматив до 1,375 ПДК 12.04.2023.
Безопасность 18 апреля, 14:08

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020-2022 гг была произведена закупка оборудования по безопасности дорожного движения для автогородков СОШ №№ 2,4,5 на общую сумму 1 485 500 рублей.