Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2019 году инициирован национальный проект «Экология», одной из ключевых задач которого является задача экологической безопасности России. Ежегодно 8 февраля, в день, когда Петром I был подписан Указ об образовании Российской Академии наук и художеств, отмечается День российской науки. С 5 по 9 февраля в детском саду «Орлёнок» проводится неделя научных открытий, посвященная проблемам защиты окружающей среды и рационального природопользования.

В течение недели педагоги проводят с детьми игры-эксперименты экологической направленности. Через исследовательскую деятельность дети знакомятся с составом почвы, воды и воздуха, зависимостью их состояния от погодных условий и деятельности человека, учатся смотреть на все процессы, происходящие в природе, глазами эколога, а также приобретают навыки бережного отношения к воде, пересадки и ухода за растениями, сортировки мусора.

С 2017 года детский сад «Орлёнок» - участник природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята».