Здоровое питание – здоровое поколение!

Обучающая программа «Основы здорового питания» Новосибирского научно-исследовательского института гигиены помогает ответить родителям и педагогам ДОУ№5 на вопросы по организации питания детей, а воспитанникам - формировать представление о здоровом питании.
Здоровое питание – здоровое поколение!.

Обучающая  программа «Основы здорового питания» Новосибирского научно-исследовательского института гигиены помогает ответить родителям  и педагогам ДОУ№5 на вопросы  по организации питания детей, а воспитанникам - формировать представление о здоровом питании.

В «Журавлике» через  игры, беседы и занятия дети получают знания об основных правилах питания, о витаминной ценности, пользе и вреде продуктов питания. Во время экскурсий на пищеблок знакомятся с трудом взрослых и процессом приготовления пищи. Чтобы показать воспитанникам культуру и традиции питания разных народов и родного края, проводятся различные кулинарные мастер-классы, например «Северные козули», «Любимая «Картошка».

В целях создания системы взаимодействия педагогов, воспитанников и их родителей в области приобщения дошкольников к здоровому питанию, в детском саду прошел онлайн-конкурс «Полезный  дорожный знак». Участники конкурса представляли фото блюда, приготовленного дома, в виде дорожного знака.  А конкурс «Новогодний Пряня» удивил разнообразием замечательных пряников от участников.

Правильно построенное питание имеет большое значение для нормального физического и нервно-психического развития детей, повышает трудоспособность, выносливость, устойчивость к неблагоприятным влияниям внешней среды, к инфекционным и другим заболеваниям.