В МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Золотой ключик» функционирует группа компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Ежедневно, помимо мероприятий обычного режима детского сада, дети этой группы занимаются развитием зрительного восприятия и навыков пространственной ориентировки, формированием предметных представлений, развитием мелкой моторики рук на коррекционных занятиях с учителем – дефектологом Еленой Васильевной Чапайкиной. Дети проходят плановое лечение на специализированных аппаратах. После тихого часа в игровой форме воспитанники тренируют «ленивые глаза» упражнениями индивидуально-разработанными учителем – дефектологом, проводят комплексы гимнастики для глаз. «Обязательное ношение очков и окклюзии. Это совсем не трудно, ведь в очках наши глаза лечатся!» - традиционная формулировка для родителей, детей и воспитателей воспитанников групп компенсирующей направленности. Традиционные занятия становятся необычными, они строятся с учётом развития зрительных функций каждого ребёнка, материал к занятию доступен воспитанникам с любым зрением.

«Для детей с нарушением зрения важно всё»,  - говорит Елена Васильевна, - это и лечебно – восстановительная работа, которая теснейшим образом связана с коррекционно – педагогической деятельностью педагогов, и создание специальных условий для получения образования воспитанников, в том числе:  соблюдение режима зрительной нагрузки, обеспечение и соблюдение санитарно-гигиенических норм освещённости рабочей зоны и мест жизнедеятельности ребёнка, организация особой развивающей предметно-пространственной среды.

Результаты коррекционной и лечебно – восстановительной работы радуют: у воспитанников улучшается острота зрения, уменьшается угол косоглазия, формируется бинокулярное зрение.