«Бизнес-десант» продолжает помогать предпринимателям Архангельской области

14 июля в Карпогорах состоялся «Бизнес-десант» для предпринимателей Пинежского района в рамках деловой программы празднования 400-летия села. Это уже восьмой выезд команды «Бизнес-десанта» по Архангельской области в этом году. Напомним, мероприятия проходят по поручению Губернатора Архангельской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Главная цель проекта – информирование предпринимателей о мерах поддержки, выявление «болевых точек» бизнес-сообщества в районах Архангельской области и поиск решений проблемных вопросов в том числе в формате диалога с органами власти. — Наша задача – определить и проанализировать проблематику, а также предложить наиболее эффективное решение вопросов. Важно помнить, что у предпринимателей в районах совершенно нетипичные для столицы региона вопросы. Прорабатывая их на таких встречах, мы не только укрепляем деловую среду области, но и помогаем предпринимателям в реализации новых проектов, что ведёт к созданию рабочих мест и повышению качества жизни северян, — отметил на встрече представитель министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Веригин.

В мероприятии также приняли участие представители Агентства регионального развития, Центра услуг «Мой бизнес», Центра поддержки экспорта, Торгово-промышленной палаты Архангельской области и Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. «Бизнес-десант» начался с презентации мер государственной поддержки для действующих предпринимателей и тех, кто только планирует начать свое дело. Так, в большей степени участников встречи заинтересовала тема льготных займов от фонда «МКК Развитие» с процентной ставкой от 3,75% на три года по программам «Самозанятые граждане», «Социальное предпринимательство» или «Туризм».

Также положительный отклик у потенциальных предпринимателей Пинежского района вызвала тема социального контракта. С его помощью можно пройти переобучение для трудоустройства или начать свое дело. Граждане, заключившие социальный контракт, могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса и до 200 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства.

В Агентстве регионального развития можно бесплатно проконсультироваться по вопросам заключения соцконтракта, написанию бизнес-плана, а также получить услугу по составлению финансовой модели. Кроме того, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Диана Березина рассказала, как архангельские компании могут выйти на международные рынки за счет государства. А президент региональной Торгово-промышленной палаты Виталий Лочехин презентовал новый эффективный инструмент разрешения спорных правовых вопросов в архангельском отделении Международного коммерческого суда.

Завершилась встреча серией индивидуальных консультаций со спикерами. — Я пришел, чтобы узнать, какие есть инструменты для развития бизнеса, я подстригаю, можно сказать, что я первый барбер на деревне. Сегодня я заключил сделку и купил два помещения, поэтому мне интересна грантовая поддержка и льготное кредитование. Понравился формат «Вопрос-ответ» после выступлений, очень удобно, потому что можно индивидуально проговорить личные запросы, — поделился впечатлениями предприниматель из Пинежского района Артемий Земцовский.

В рамках деловой программы празднования 400-летия села Карпогоры прошло совещание по социально-экономическому развитию и инвестиционной привлекательности Пинежского района на 2024-2026 годы. В нем приняли участие министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, глава Пинежского муниципального района Александр Чечулин, глава муниципального образования «Карпогорское» Иван Яковлев, депутаты Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов и Андрей Малышев, а также представители бизнеса района. К участникам совещания присоединилась и команда «Бизнес-десанта».

— По обратной связи мы видим, что «Бизнес-десант» становится эффективной платформой для решения проблемных вопросов и обмена опытом в бизнес-сообществе региона. По итогам восьми мероприятий наша команда проконсультировала порядка 200. человек: это действующий бизнес, самозанятые, потенциальные предприниматели, для которых такие встречи особенно полезны. Они могут получить информацию о государственной поддержке, новых возможностях и инструментах работы.

Кроме того, «Бизнес-десант» способствует созданию сети контактов и укреплению партнерских отношений в деловой среде региона, — подвел итог выезда «Бизнес-десанта» в Пинежский район генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский. Свою работу команда «Бизнес-десанта» продолжит до ноября. В августе встречи запланированы в Устьянском округе, Коношском и Вельском районах. Подробнее о графике выездов можно узнать по телефону 8-800-100-7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.