Видеоконференция о Концепции развития территориального общественного самоуправления Архангельской области до 2025 года

Концепция развития территориального общественного самоуправления Архангельской области до 2025 года стала предметом обсуждения на совещании Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Собрания депутатов Архангельской области, состоявшемся 28 февраля. Проходило оно в формате видеоконференции под председательством Игоря Александровича Чеснокова, с участием депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, представителей органов местного самоуправления 25 муниципальных образований Архангельской области.

Концепция развития территориального общественного самоуправления Архангельской области до 2025 года стала предметом обсуждения на совещании Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Собрания депутатов Архангельской области, состоявшемся 28 февраля. Проходило оно в формате видеоконференции под председательством Игоря Александровича Чеснокова, с участием депутатов Архангельского областного Собрания депутатов,  представителей органов местного самоуправления 25 муниципальных образований Архангельской области.

Как прозвучало в ходе совещания, территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) показало себя как успешная и конструктивная форма взаимодействия граждан и власти. ТОСы достаточно активны в решении вопросов благоустройства населенного пункта, развития физической культуры и спорта, поддержки социально уязвимых групп населения, сохранения и использования исторического, культурного наследия, сохранения народных традиций, экологической культуры и безопасности, противопожарной защите.  Так, за период с 2011 по 2019 годы органами ТОС инициировано 4083 проекта, финансовую поддержку получили 2715 проектов, все они были успешно реализованы.

Проектная работа ТОС оказывает органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области значимое содействие в решении вопросов местного значения.

Было отмечено, что перспективным направлением работы является создание местных ассоциаций ТОС, обладающих потенциалом ресурсного центра. Таковых на сегодняшний день в Архангельской области несколько: в Пинеге, в Устьянском муниципальном районе, в Новодвинске, Коноше, Плесецком муниципальном районе, и др.

Для развития ключевых  компетенций активистов ТОС регулярно проводятся семинары и обучение, а так же Архангельская межрегиональная Конференция ТОС и летний фестиваль «ТОСы Поморья», конкурсы «Лучший ТОС» и «Лучший активист ТОС».

При этом существуют и проблемы, связанные с низким уровнем активности самих жителей, с отсутствием идей и предложений по развитию территории, с недостатком у руководителей ТОС необходимых специализированных знаний, касающихся юридических вопросов, работы со спонсорами, презентации проектов, компьютерной грамотности и др.

К тому же сказывается отсутствие системной государственной поддержки на федеральном уровне, низкая ресурсная обеспеченность ТОС, юридическая и финансовая несамостоятельность ТОС.

Решение указанных проблем предлагается в рамках реализации Концепции развития территориального общественного самоуправления Архангельской области до 2025 года