Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области информирует об изменениях в федеральном законодательстве, регламентирующем установление минимальных цен на алкогольную продукцию

Согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24 января 2022 г. № 11н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 235н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью выше 28 процентов» с 6 февраля 2022 г. вступают в силу новые минимальные цены на некоторые виды алкогольной продукции.
Как сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова: «В среднем рост цен составил 7 %. Минимальная цена на водку теперь составляет 261 руб. за 0,5 л, на коньяк – 480 руб. Наше ведомство проводит регулярные проверки соблюдения законодательства, регулирующего продажу алкогольной продукции. За реализацию алкоголя по цене ниже минимальной законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до ста тысяч рублей. Кроме штрафа за данное нарушение предусмотрено аннулирование лицензии у организации-нарушителя.».
Ранее за реализацию алкоголя по цене ниже установленной законодательством министерством было возбуждено 287 дел об административных правонарушениях. Решениями судов на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 1,6 млн рублей.
Министерство АПК и торговли обращает внимание организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, на недопустимость нарушения установленных минимальных цен и напоминает населению, что в регионе продолжает работу «горячая линия» по вопросам нарушения алкогольного законодательства. Сообщить о нарушениях можно по телефону + 7 (8182) 21-51-45, 21-51-56, 65-25-32.