Безопасность на водоемах в летний период 2024 года

Впереди долгожданное лето! В целях недопущения возможных несчастных случаев на водных объектах в летний период 2024 года, постановлением администрации города  от 27.05.2024 № 633 запрещено купание граждан в опасных, неподготовленных местах на территории городского округа Архангельской области «Город Коряжма» в период летнего сезона  2024 года»
Безопасность на водоемах в летний период 2024 года.

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно! Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Место купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега;

- умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко у берега нет затонувших старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности воды);

- в зоне купания не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально необорудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:
            - заплывать за границы зоны купания;
            - подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
          - нырять и долго находиться под водой;
          - прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
          - долго находиться в холодной воде;
          - купаться на голодный желудок;
          - проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
          - подавать крики ложной тревоги;
- приводить с собой собак и др. животных.

Категорически запрещается  купание на водных объектах, в районах установки предупреждающих аншлагов - «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

В любой экстренной ситуации незамедлительно звоните по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы 8(81850) 3-12-17 или «112».