Анализ обстановки с пожарами на территории Архангельской области

По информации ГУ МЧС России по Архангельской области за первые три недели нового 2023 года на территории Архангельской  области зарегистрировано уже 143 пожара (АППГ - 136), в результате которых уже погибло 13 человек (АППГ - 13), еще 7 человек травмированы (АППГ - 6). Пожарами причинен материальный ущерб в размере 16 млн. 195 тыс. рублей

Из общего количества пожаров за истекший период 101 произошел в жилом секторе, из них 35 пожаров произошли в муниципальном жилье. Все погибшие  при пожарах за указанный период проживали в жилых домах с низкой степенью  огнестойкости. 85% (11 человек) погибших при пожарах относились к категории неработающего населения, и лишь 15% (2 человека) осуществляли трудовую деятельность. Из числа погибших отнесенных к категории неработающего| населения только 6 граждан было обучено мерам пожарной безопасности.

Основными причинами пожаров в жилом фонде за истекший период являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (41 пожар) и нарушение правил устройства и эксплуатации  печного отопления (32 пожара).

Главное управление МЧС России по Архангельской области (письмо от 27.01.2023 № ИВ-178-327)